Лента новостей

В Апатитах открылся диализный центр

09.02, 13:07
В Апатитах открылся диализный центр
В Апатитах открылся и уже успешно работает новый диализный центр. Он стал вторым в регионе (после мурманского) и готов обеспечить процедуру гемодиализа 90 пациентам из Мончегорска, Апатитов, Кировска, Кандалакши, Ковдора.

Центр, расположенный в лечебном корпусе Апатитско-Кировской центральной городской больницы, оснащён 15 аппаратами «искусственная почка». Сегодня лечение в центре проходят 46 человек. Для всех пациентов организована доставка от дома к месту лечения и обратно.

В этом году на первом этаже лечебного корпуса ЦГБ планируется организовать приемное отделение и рентгенкабинет, на третьем – многопрофильный дневной стационар. В рамках подготовки к этим новшествам в прошлом году в корпусе были отремонитрованы кровля и фасад, заменены системы отопления, тепловой пункт, окна и больничный лифт. Проведен ремонт рентгенкабинета и смонтирован рентгеновский цифровой телеуправляемый комплекс. Эти работы и закупки осуществлялись в рамках программы «Развитие здравоохранения Мурманской области» и Соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Мурманской области и ПАО «ФосАгро». Вложения в обновление лечебного корпуса составили более 42 млн рублей. Завершить все работы планируется в 2018 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.