Лента новостей

Специализированный центр гемодиализа появится в Апатитах

02.03, 15:16
Специализированный центр гемодиализа появится в Апатитах


Долгое время было неизвестно, что же станет со старым родильным домом в Апатитах, в котором появились на свет не одна тысяча северян. Теперь все сомнения развеялись – совсем скоро в его помещениях появится центр гемодиализа. Сейчас подобное отделение базируется в Кировске. Там под аппараты отданы триста квадратных метров. Однако, это слишком мало для таких огромных и уже не совсем новых аппаратов. Поэтому специалистам приходится трудиться в три смены, чтобы обслуживать сорок четыре человека. Именно стольким требуются искусственные почки.

Договор о государственно-частном партнерстве уже заключен. Примечательно, что центр будет частным, однако больным платить за процедуру не придется – средства поступят из Фонда обязательного медицинского страхования. Сюда смогут ездить не только жители Кировска и Апатитов, но и Кандалакши, Ковдора и Мончегорска. Им будет особенно удобно, что центр из Кировска переедет в Апатиты. Это позволит сэкономить почти полчаса пути.

Более того, открытие центра создаст новые рабочие места, а больница будет получать деньги за аренду. В распоряжении центра окажется почти тысяча квадратных метров – весь первый этаж. На втором по-прежнему останется дневной стационар. Там заменят сантехнику, электропроводку, вентиляцию. Под снос пойдут почти все стены, кроме несущих. А открыться центр должен уже в начале следующего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.