Лента новостей

Жители Апатитов прослушают лекцию о природных наноматериалах

28.04, 16:44
Жители Апатитов прослушают лекцию о природных наноматериалах

Сегодня, двадцать восьмого числа, в СМИ поступило приглашение от администрации г. Апатиты посетить научно-популярную лекцию, которая состоится завтра в восемнадцать часов, в ДК им Егорова. Лектором выступит главный научный секретарь Кольского НИИ.

О событии

Тематика сообщения, которое завтра прослушают все заинтересованные жители г. Апатиты напрямую связана с освоением Арктического региона. Речь в ней пойдет о наноматериалах природного происхождения. Это уникальные природные образования, накапливающие в себе вредные вещества – токсичные или даже взрывоопасные. Поскольку эти «контейнеры» исчезающе малы по объему, обнаружить их чрезвычайно сложно. В некоторых случаях даже не представляется возможным. Между тем, они таят в себе большую опасность, сохраняя в себе так называемые «метановые бомбы».

Подробнее

Если климат потеплеет, то огромное количество таких бомб, скрывающихся в кристалликах льда, выйдет на поверхность. В таком случае в Арктике станет намного жарче. И, кроме того, от производимых бомбами взрывов возникнут воронки в местах нефтегазовых промыслов. Все это может угрожать безопасности северных поселений. Более того, в море могут образовываться водовороты, затягивающие корабли на дно. Таким образом, сложившаяся ситуация являет собой проблему, которую следует решить в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.