Лента новостей

Супружеская пара из Кандалакши обманула в интернете 58 человек

30.11, 10:19
Супружеская пара из Кандалакши обманула в интернете 58 человек
Супружеская пара из Кандалакши за год с небольшим заработала миллион рублей на интернет-мошенничестве. Их «заслуги» по достоинству оценил Кандалакшский районный суд.

Как установлено следствием и судом, преступный бизнес муж, 1981 года рождения, и жена, 1988 года рождения, организовали в конце 2012 года. Они создали группу в популярной соцсети, в которой предлагали на продажу женскую одежду. Чтобы приобрести у них товар, покупатели должны были внести 100% предоплаты. При этом фактически супруги не располагали предлагаемой одеждой и не собирались никому ничего отправлять.

Обманутые женщины переводили предоплату – ее размер составлял от 5 до 60 тысяч рублей. Всего за год с «хвостиком» существования группы (до января 2014 года) на удочку мошенников попались 58 человек, они обогатили супругов более чем на миллион рублей.

Чтобы обезопасить себя от разоблачения, заказчиков злоумышленники выбирали из других регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Нижнего Новгорода, Челябинска, Самары, Ижевска, Тамбова, Ярославля, Владимира, Сыктывкара, Абакана и других городов. Среди жертв кандалакшских мошенников оказалась только одна жительница Мурманска, которая не указала на своей странице место жительства.

Вину свою супруги признали, однако ущерб возместить не смогли, потому что все «нажитое непосильным трудом» успели потратить. Суд приговорил мужчину к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, женщину – к такому же сроку условно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.