Лента новостей

Северянка отсудила себе бесплатные лекарства

18.12, 13:14
Северянка отсудила себе бесплатные лекарства
Дорогостоящее лекарство из перечня жизненно необходимых жительница Кандалакши смогла получить только после обращения в прокуратуру. До этого ей в течение трех месяцев отказывали в выписке рецептов, и женщине пришлось потратить более 62 тысяч рублей на покупку препарата.

Северянке, страдающей болезнью Бехтерева, положено бесплатное лекарство «Адалимумаб». Однако региональный Минздрав вовремя не закупил этот дорогостоящий лекарственный препарат, поэтому с июля по сентябрь в Кандалакшской ЦРБ женщине не давали льготный рецепт. Она была вынуждена приобретать лекарство за собственные деньги.

В прокуратуре такие действия медицинского учреждения расценили как нарушение действующего законодательства. В суд был направлен иск о признании отказа больницы в выписке рецепта незаконным, а также о взыскании с регионального Минздрава 62 200 рублей, которые женщина потратила на покупку препарата. Оба требования суд удовлетворил в полном объеме. Сообщается, что на данный момент северянка получила бесплатное лекарство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.