Лента новостей

Планы на присоединения заказника Кандалакшского района «Кутсы» к национальному парку «Паанаярви»

23.06, 12:00
Планы на присоединения заказника Кандалакшского района «Кутсы» к национальному парку «Паанаярви»

В очередной раз стал вопрос о присоединении небольшого заказника «Кутса», который расположился на юге Мурманской области в Кандалакшском районе к нацпарку «Паанаярви». В перспективе он станет филиалом особо охраняемой природной территории. Вторая часть слушаний пройдет в начале июля.

Предыстория

Вопрос о необходимости природной охраны природы «Кутсы» поднимался уже не раз. Еще до войны, когда это была территория Финляндии, там был заповедник. После того, как территория перешла к СССР ее ценность на время была забыта. Опомнились в 90-е годы, тогда и был сделан заказник, который взял под охрану более 50 тыс га леса.
В те же годы появилась идея создания национального парка «Кутса», было распоряжение подготовить проект, в который были включены все ценные участки, и территория уже была 113 тыс га. Помимо ценных пород деревьев большую ценность «Кутсы» представляют сплавные реки, на которых за сезон сплавляются от трех до семи тысячи человек, и удивительной красоты природа. Идея о создании национального парка так и не была реализована.

Все в ожидании

На сегодняшний день уже в третий раз запущен проект об особом статусе «Кутсы». В этом проекте уже рассматривается присоединение заказника в национальный парк «Паанаярви», находящийся на территории Карелии. Руководство «Паанаярви» великолепно справится с поставленной задачей охраны ценной природы «Кутсы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.