Лента новостей

Загадочный варган зазвучит на мастер-классе в Кандалакше

08.07, 12:01
Загадочный варган зазвучит на мастер-классе в Кандалакше

В ближайшие выходные в Кандалакше будет проведен мастер-класс, в котором состоится ознакомление с одним из самых интересных и оригинальных музыкальных инструментов – варганом.

Звуки магии и космоса

О варгане, который не очень распространен в общей музыкальной культуре, знают не так много. Этот инструмент показывает свой путь к самовыражению, раскрывает возможности импровизировать и взаимодействовать с миром, который нас окружает - так характеризуют этот инструмент музыканты, увлеченные игрой на варгане. Он считается самым первым и самым загадочным музыкальным инструментом, который впитал в себя природные таинства, имеет возможность передавать космические звуки и отголоски магических шаманских ритуальных мелодий.
Основателями клуба «Северный варган» г. Мурманска Яной Мосоловой и Евгением Дмитриевым будут проведены занятия по обучению игре на варгане, кроме того, они расскажут о разновидностях этого инструмента, научат основам извлечения звука и технике игры, импровизации и коллективной игре.

Бесплатный мастер-класс

Для желающих впервые прикоснуться к таинственному звуку варгана и попробовать научиться на нем играть, будет проведен бесплатный мастер-класс в субботу, 11 июля в помещении Молодежного отдела «Содействия» на улице 50-лет Октября, д.№8 в 13:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.