Лента новостей

За объявление о работе газета в Кандалакше заплатит штраф

24.06, 12:40
За объявление о работе газета в Кандалакше заплатит штраф


Не столько наличие самого объявление, а сколько его содержание вызвало недоумение у сотрудников прокуратуры. В тексте указывалось, что в магазин требуется продавец консультант, который должен обладать приятными внешними данными. Блюстители закона сочли эту оговорку дискриминационной, ведь это никак не связано с деловыми качествами человека.

Работодатель, конечно, по результатам собеседования может отказать человеку, если он его не устроил, но вот так сразу заявлять, что человек обязательно должен быть приятной внешности - запрещено законом. Говоря официальным языком, эта оговорка свидетельствует о намеренном ограничении права отдельной категории лиц на реализацию трудовых прав.

Поэтому в соответствии с законодательством, в отношении редактора газеты было возбуждено дело по статье "Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера". Суд счел обвиняемого виновным и назначил его выплатить штраф - три тысячи рублей, а в отношении самой газеты десять тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.