Лента новостей

Оперативные службы приведены в повышенную готовность из-за подтопления Ковды

26.09, 10:26
Оперативные службы приведены в повышенную готовность из-за подтопления Ковды

Ситуация с подтоплением автоподъезда к селу Ковда стала темой обсуждения на оперативном совещании в Правительстве Мурманской области. В связи с обильными осадками для понижения уровня воды в Княжегубском водохранилище филиал «Кольский» ПАО «ТГК-1» принял решение о холостом сбросе воды через Ляхкоминский гидроузел Княжегубской ГЭС каскада Нивских ГЭС. Это привело к разрушению участка дорожного полотна автоподъезда к селу Ковда. Проезд в Ковду в данный момент закрыт, на территории села объявлен режим повышенной готовности.

Глава администрации Кандалакшского района Андрей Иванов доложил, что ситуация находится под полным контролем местных и региональных властей, а также сил Главного управления МЧС России по Мурманской области. Все оперативные службы приведены в повышенную готовность, в администрации городского поселения Зеленоборский Кандалакшского района организовано круглосуточное дежурство. Налажено круглосуточное дежурство сотрудников ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области с пятью единицами техники и двумя плавсредствами. С жителями села согласован график завоза питьевой воды и продуктов питания. Жалоб от жителей села нет.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин сообщил, что работы по восстановлению автомобильного сообщения с Ковдой будут выполнены после прекращения водосброса и снижения уровня воды. В августе 2017 начаты конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации для реконструкции автоподъезда к Ковде, по их итогам будут приняты проектные решения, обеспечивающие пропуск воды без разрушения дорожного полотна и мостового сооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.