Лента новостей

Осторожно! В Хибинах возможны лавины

08.05, 20:00
Осторожно! В Хибинах возможны лавины

Сегодня, восьмого мая, сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций предупреждают, что в горах, в некотором отношении являющихся визитной карточкой Мурманской области, возможны лавины.

О событии

Наступают по-настоящему весенние деньки. Вчера в прессу поступило сообщение о том, что горнолыжные комплексы, расположенные в Хибинах, со дня на день закроют сезон. Сейчас еще вполне можно кататься на лыжах, чем и занимаются любители, съехавшиеся сюда из разных уголков нашей страны. Но уже со дня на день подобное времяпрепровождение станет невозможным, и даже опасным. Так, в период с восьмого по одиннадцатое мая ожидается высокая вероятность схода лавин. На большей части склонов снежный покров закреплен весьма слабо. Стоит появиться небольшой дополнительной нагрузке, и не миновать беды.

Подробнее

Самыми опасными являются северный и северо-восточный склоны, так как они больше всего нагреваются солнечными лучами. Поэтому лыжникам и прочим туристам настоятельно рекомендуется избегать посещения этих мест. Жителям и гостям Кировска не стоит гулять под склоном, расположенном в городском парке. Все опасные места помечены специальными знаками. Спасатели настоятельно рекомендуют кататься только на предназначенных для этого занятия трассах и не выходить за их пределы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.