Лента новостей

Власти проведут проверку на предмет жестокого обращения с животными

21.12, 11:44
Власти проведут проверку на предмет жестокого обращения с животными
Кольский Центр временного содержания животных ожидает внеплановая проверка. Поводом для нее стало обращение в полицию мурманчанки с заявлением о жестоком обращении с животными в учреждении. История получила широкий резонанс в СМИ и социальных сетях.

Напомним, в минувшие выходные женщина в поисках своей собаки заглянула в пункт передержки Центра в Мурмашах, где после отлова содержатся бродячие животные, и обнаружила там умирающую от голода собаку. Пес умер по дороге в ветклинику. О случившемся мурманчанка заявила в полицию.

В ходе внеплановой проверки с условиями содержания безнадзорных четвероногих ознакомятся специалисты Комитета по ветеринарии Мурманской области. Именно это ведомство стало инициатором рейда, согласовав его с природоохранной прокуратурой.

Отметим, что деятельность учреждений по отлову бездомных животных оплачивается из муниципального бюджета. Так, контракты заключены с компаниями ООО «Прогрес ай-ти» и ООО «Бытсервис». Как сообщает ИА Норд-Ньюс, обе компании принадлежат семье Андронаки, которая «прославилась» свалкой мертвого лосося в окрестностях Молочного. Агентство задается вопросом, кто и как контролирует деятельность компаний, получающих миллионные муниципальные контракты. Так, по данным Норд-Ньюса, стоимость контрактов только по Александровску и Мончегорску составляет более пяти миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.