Лента новостей

Териберка избавляется от стереотипов «Левиафана»

30.03, 16:13
Териберка избавляется от стереотипов «Левиафана»


Администрация Кольского района провела выездное рабочее совещание в с.п. Териберка, в котором принял участие руководитель управления внутренней политики правительства Мурманской области Глеб Шинкарчук и заместитель председателя комитета по культуре Мурманской области Александр Баранников.

Александр Лихолат возглавил район в начале 2014 года. Тогда же, по поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун, им был разработан и районный антикризисный план, предусматривающий, в том числе, развитие Териберки. По словам Александра Лихолата, на сегодняшний день этот план реализован уже на 80 процентов.

Антикризисный план в Териберке затрагивает, прежде всего, сферу ЖКХ. Заканчивающаяся зима стала едва ли не первой за много лет, когда отопительный сезон прошел без серьезных аварий и угроз отключений – за счет средств областного бюджета местная котельная была выкуплена из частных рук и переедена на баланс муниципалитета. Эксплуатацией занимается крупнейшее теплоснабжающее предприятие Заполярья ОАО «Мурманэнергосбыт».

По такой же схеме удалось передать муниципалитету и водозабор. Теперь Териберка избавилась от постоянного шантажа со стороны бизнесмена, которому принадлежали эти объекты. «Сегодня мы можем спокойно готовиться к модернизации того же водозабора, - подчеркнул Александр Лихолат. – Нам предстоит большая работа по разработке проектно-сметной документации, для получения субсидии из областного бюджета в 2016 году».

Другой важный вопрос поднятый на совещании – реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в с.п. Териберка. В рамках программы в муниципалитеты региона будет переселено около 300 териберчан. Обсуждается вопрос об определении земельного участка под строительство социального многоквартирного дома.

Руководство района и муниципалитета также рассмотрели вопросы утилизации ТБО, несанкционированных свалок и организации досуга. «Мы все смотрели фильм «Левиафан» и нам важно сделать все, чтобы преодолеть сложившейся стереотип о Териберке, как о богом забытом поселке, - подчеркнул Александр Лихолат. – Разумеется, для этого предстоит большая работа, но мы знаем жителей Териберки, как мужественных и трудолюбивых людей, а значит, наши планы осуществимы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.