Лента новостей

Дети о саамской культуре

01.02, 09:12
Дети о саамской культуре

В Кольском районе в понедельник, второго февраля, стартуют выставки декоративно-прикладного искусства, посвященные саамской культуре. Участники мероприятия – дети из всех учебных заведений Кольского района.

План события
Выставки позволят ознакомиться с сотнями творческих работ, демонстрирующих понимание и приятие учащимися саамской культуры. Это самое масштабное мероприятие для школьников на грядущую неделю. В программе на второе февраля также намечены выставки печатных изданий и детских рисунков. Саамы чрезвычайно серьезно относятся к сбережению своих особенностей. По этой причине знакомство с экспозицией, основанной на традиционной культуре этой северной народности, будет крайне интересным. Саамские народные сказки, завораживающие легенды – без всего этого культура Кольского района была бы неполной.

Контекст
Так начинаются торжества в честь Дня саамской народности, который празднуют шестого числа этого месяца. Праздник отмечают в России и в Европе, где есть представители народности. В Кольском районе намечается более десятка мероприятий, что нисколько не удивляет. Ведь здесь проживает и занимается всевозможной традиционной хозяйственной деятельностью множество саамских общин. Значительная часть мероприятий – игр, художественных спектаклей, выставок – так или иначе, адресована подрастающему поколению. Дети радостно постигают историю родного края, которая подается в необычной форме. Ведь саамы с готовностью делятся своим самобытным образом жизни и фольклором со всеми желающими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.