Лента новостей

За занятие экстремистской деятельностью против ковдорчанина возбудили уголовное дело

20.07, 18:00
За занятие экстремистской деятельностью против ковдорчанина возбудили уголовное дело


Во время проведения мероприятий оперативно-розыскного характера сотрудниками полиции Ковдора было установлено, что местный житель занимался экстремистской деятельностью во время пребывания в собственном жилище с использованием своего персонального компьютера и имея доступ в Интернет.

Распространение экстремизма через Интернет

Зарегистрировавшись в социальных сетях, в частности, «Вконтакте», он распространял на своей странице информацию экстремистского характера, (видео- и аудиофайлы), открытую для свободного доступа среди пользователей соцсетей.
Изучив материалы, которые были изъяты, следственные органы квалифицировали действия ковдорчанина по части 1 статьи 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Эта статья предусматривает обвинение в возбуждении ненависти или чувств враждебности по половым, расовым, национальным, языковым признакам, по происхождению, отношению к религиозным взглядам или по пребыванию в каких-либо социальных группах, при совершении этих действий публично, при помощи СМИ, средств телекоммуникаций, в т.ч. с помощью Интернета.

Обнаружены боеприпасы

При проведении обыска у подозреваемого работниками следственных органов были найдены экстремистские материалы, кроме того, у него имелось определенное количество боеприпасов к разному оружию стрелкового характера.
Прокуратура Ковдорского района контролирует проведение расследования этого дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.