Лента новостей

Модернизация города Ковдора

26.10, 20:30
Модернизация города Ковдора


Горно - обогатительный комбинат

Ковдорский горно - обогатительный комбинат является первым и единственным в мире производителем бадделеитового концентрата, а также производителем железорудного концентратов. Строительство комбината началось в 1038 году, однако из-за великой отечественной войны работы были приостановлены. Строительство железной дороги и города Ковдор возобновились в 1951 году.
Комбинат всегда славился своей уникальной диверсифицированной экономикой. Из 1 тонны сырья получается 450 кг. готового сырья. В настоящее время комбинат является частью Еврохима. Каждый день происходит контроль не только исправности машинного оборудования, но и здоровья работающих. В мае провели модернизацию конвейеров.

Моногород

В комбинате работает почти 4000 работников-это пятая часть населения города Ковдор. Предприятие является единственным промышленным гигантом в округе. Ковдор вошел в федеральную программу моно городов. Модернизируется не только комбинат, но и сам город. За 3 года отремонтировали все дороги, сейчас утепляют фасады. Работы по улучшению жизни в городе будут осуществляться и в дальнейшем. Цель обустроить город, чтобы комфортно жилось. Скоро свой 7ой сезон откроет горно лыжный комплекс Варс. Отремонтировали лыжные дорожки. В Ковдор потянулись также жители других городов, любящих зимние виды спорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.