Лента новостей

Компьютерная томография в Ковдоре

24.11, 18:30
 Компьютерная томография в Ковдоре
Компьютерный томограф — особая рентген-установка, которая фотографирует с разных углов во время вращения вокруг пациента. Снимки отрабатывает компьютер. КТ хорошо выявляет повреждения и травмы костей, "видит" кровотечения. Томограф используется для обследования травм головы, грудной клетки и брюшной полости. В ранней стадии можно определить и инсульт.

Удобство для ковдорчан

Почти пять миллионов рублей выделила градообразующая компания Ковдора на открытие кабинета томографии в местном филиале Мончегорской ЦРБ. Сам аппарат привезен из головного медицинского учреждения. Это — одна из мер по снижению количества смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Самое главное, что людям теперь нет нужды ездить в Мончегорск или Мурманск, чтобы сделать КТ.

Аппарат простаивать не будет

Персонал кабинета — 4 лаборанта, которые прошли курсы в Мурманске. Снимки по Всемирной сети передаются в Мочнегорскую ЦРБ. Там их обрабатывают и после ставят диагноз. Сразу же после открытие восемь ковдорчан прошли исследование. Первоочередное обследование будут проходить экстренные пациенты, которые поступают по линии "скорой" или в приемное отделение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.