Лента новостей

Тренинги для коренных жителей в Ловозеро

03.11, 14:00
Тренинги для коренных жителей в Ловозеро


Саамы в России

Коренные жители саамы проживают не только на территории России, но и в Норвегии. В основном занимаются оленеводством, охотой и рыболовством. Очень часто, не зная законы, нормы и другие нормативы саамы сталкиваются с проблемами, в следствии чего не могут работать. Нередки и случаи, что местные муниципальные учреждения отказывают в выдаче лицензии из-за неправильного заполнения документов. Коренные жители не знают законы и нормативные акты, свои права и обязанности.
Совет саамов вместе с местными властями, время от времени проводят семинары, обучающие тренинги, раздают информационные буклеты. Цель одна-улучшить знания и жизнь коренных жителей.

Консультация в Ловозеро

В последний день октября прошла очередная консультация. Участвовали члены из совета саамов, работники из местного пенсионного фонда, юристы и руководитель страховых взносов. В целом присутствовали около 65 человек. Поговорили о пенсионных фондах, что последние предоставляют индивидуальную консультацию, уже девять саамцев воспользовались социальной пенсией. Обсудили квоты, рыболовство и лицензии на охоту. Тренинг прошел на высоком уровне, была отмечена высокая заинтересованность саамцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.