Лента новостей

Выставка самоцветов в г. Мончегорске

19.05, 17:24
Выставка самоцветов в г. Мончегорске

Три дня назад в г. Мончегорске (Музей цветного камня) начала свою работу выставка самоцветов. Посетить ее может любой желающий до конца августа.

О событии

Вот уже три дня в г. Мончегорске (Мурманская область) работает выставка, получившая название «Камни и боги». Почему так назван камень? Какая легенда окутывает его появление? Обо всем этом смогут узнать посетители выставки.

Подробности

Каждый камень, найденный людьми, получает имя. И если в настоящее время ученые стараются назвать камень, используя научные термины, то в давние времена люди считали, что камни - дары богов и именно поэтому присваивали им божественные имена.
Так, например, аметист был назван в честь очень красивой девушки, которая согласно легенде превратилась в камень, другой камень назвали зеленым эгирином, Эгирин - это скандинавский Бог моря. Один из самых необычайно-красивых камней, кварц-волосатик, назван «Волосами Венеры», как мы помни, Венера в римской мифологии - это богиня красоты.
Каждый из самоцветов окутан таинственными легендами, о каждом из них можно говорить часами. Услышать все истории и увидеть все камни можно в г. Мончегорске, в музее цветного камня. Выставку можно будет посещать вплоть до тридцатого августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.