Лента новостей

Готовимся к Национальному дню саамов

01.02, 09:20
Готовимся к Национальному дню саамов

В понедельник, второго февраля в библиотеке «Филиал №9» г. Мончегорска откроется выставка «Несущие свет саамской земли», при поддержке МБУК ЦБС. Выставка приурочена к празднику «Национальный день саамов», который пройдет в Мурманской области 6 февраля 2015 года.

Программа в Мончегорске
История Мончегорска тесно связана с историей народности саамы. Стоит вспомнить, что многие названия в городе саамского происхождения. Да и сам Мончегорск был поименован от реки Монча, окрестности которой называли «Мончетундрой». «Монча» на языке саамов означает «красивый», «тундра» же – это «горный массив». В этом городе пройдет ряд выставок и других мероприятий, которые начнутся в понедельник. Всю неделю жители города разного возраста смогут знакомиться с культурой самобытного народа.

Саамы в Мурманской области
В Мурманской области уже второе десятилетие подряд проходит программа по поддержке малочисленных народов Севера, обитавших здесь испокон веков. Последние годы в области проходят различные государственные программы, призванные поддержать хозяйственную деятельность и сохранить культуру саамов. В текущий момент на территории живут и действуют саамские общины и некоммерческие объединения. Общины занимаются рыболовством, добычей биоресурсов в Баренцевом море, оленеводством и другими вполне традиционными промыслами. Саами Мурманской области контактируют с представителями этой народности Северных государств Европы с целью поддержать культурное и экономическое наследие, национальное самосознание. В рамках широкой пропаганды культуры, истории, искусства и языка саамов и отмечается День саамов в Мурманске и окрестностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.