Лента новостей

Школьников из Мурманска отправили в образовательный центр «Сириус»

08.12, 15:17
Школьников из Мурманска отправили в образовательный центр «Сириус»


Двум школьникам из Мурманска посчастливилось пройти обучение в образовательном центре «Сириус», который расположен в Сочи. Оно проходило с 25 ноября по 4 декабря. Это произошло благодаря совместному проекту Образовательного Фонда «Талант и успех» и АО «СУЭК». Для участия в программе в регионах присутствия СУЭК были отобраны 35 учащихся 9-11 классов.

При поддержке Мурманского морского торгового порта, главным акционером которого является АО СУЭК, из Мурманской области в «Сириус» отправились Екатерина Пирьян, ученица 10 класса гимназии № 7 г. Мурманска и Никита Гунин, ученик 9 класса гимназии № 10 г. Мурманска. Именно они наиболее активно проявили себя во время работы в летнем трудовом лагере.

Ребята принимали участие дискуссиях, посещали лекции специалистов, семинары. Помимо этого, были организованы экспериментальные работы и практические занятия. Таким образом, молодые люди работали в командах над решением проблем, актуальных для СУЭК: создание переносного индивидуального модуля для контроля жизненных показателей работников, контроль применения средств индивидуальной защиты, организация безопасных и комфортных условий труда, решение задачи привлечения востребованных кадров, сохранения и развития сотрудников и др.
Главными цензорам проектов выступили Александр Николаевич Машнюк, директор по персоналу АО «СУЭК-Кузбасс» и директор по региональным социальным программам Фонда социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ» Лисовая Марьяна Юрьевна. Многие идеи в дальнейшем будут применяться на технологических площадках предприятий СУЭК.

Одновременно с этим директор подшефной ПАО «ММТП» гимназии № 8 г. Мурманска Ольга Дзюба в числе 22 педагогов со всей России прошла стажировку "Методики и практики работы с одаренными школьниками в рамках проектной деятельности", повысив таким образом свою квалификацию. Программа направлена на формирование устойчивой многоуровневой системы внешкольной работы с детьми, которая базируется на государственно-частном партнерстве, и реализацию современных программ дополнительного образования, чтобы своевременно выявлять и развивать технические таланты в ребенке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.