Лента новостей

Журналистов возмутила закупка автобуса для детей в Мурманске

11.01, 14:44
Журналистов возмутила закупка автобуса для детей в Мурманске


На днях на просторах интернета появилась информация о том, что Комитет по культуре и искусству Мурманской области решил купить себе дорогущий автомобиль марки «Мерседес». Причем недовольны журналисты были и тем, что в закупке указан конкретный автомобиль. В формулировку была лишь добавлена фраза «или аналогичный».

Однако, как выяснилось, это не произвол местных чиновников, а ошибка журналистов. Как рассказал председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, автомобиль покупается для нужд Мурманской областной детско-юношеской библиотекой.

Дело в том, что требования согласно законодательству к транспорту, который перевозит детей особенно жесткие. Удовлетворить их могут единичные экземпляры. Поэтому и решено было сразу обозначить в закупке марку и модель автомобиля. «Мерседес» будет перевозить юных читателей по всей области. Дело в том, что в большинстве случаев образовательные учреждения не имеют своих автобусов и довозить до библиотеки их приходится на своем транспорте.

Автобус, который был во владении библиотеки ранее уже устарел – он отслужил положенные десять лет. Эксплуатировать его дальше – не безопасно для детишек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.