Лента новостей

МГТУ могут лишить лицензии на подготовку моряков

14.03, 16:37
МГТУ могут лишить лицензии на подготовку моряков


Уже в июне текущего года истекает лицензия Мурманского государственного технического университета на подготовку морских специалистов. Однако новую вуз может попросту не получить. Как сообщает «Би-порт», об этом поведал генеральный директор ЗАО «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный.

Задворный рассказал о том, что полным ходом идет строительство новых судов для рыбной отрасли. При этом в сроки скорее всего удастся уложиться. Но тревогу вызывает тот факт, что работать на этих судах будет некому.

Как рассказал гендиректор ЗАО «Мурмансельдь-2», на сегодняшний день почти полностью разрушена система подготовки кадров для рыбной промышленности в Мурманской области. Особенно в высшем звене в связи с передачей МГТУ Министерству образования и науки Российской Федерации. При этом само ведомство никогда не занималось подготовкой морских специалистов. До сих пор не решён вопрос о питании курсантов и их обмундировании.

По мнению Юрия Задворного, есть нееобходимость принимать срочные меры властям всех уровней. Без кадров новые корабли будут просто железяками, стоящими у причалов. Напомним, вопросы, связанные с рыболовством в арктической зоне, обсуждаются сегодня в столице Кольского Заполярья на профильной конференции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.