Лента новостей

Общественники наградили депутата Виктора Сайгина

15.03, 11:40
Общественники наградили депутата Виктора Сайгина


Знак почета вручили депутату Мурманской областной Думы, председателю Мурманского областного отделения «Российского фонда мира» Виктору Сайгину за постоянную поддержку ветеранских объединений и активное участие в общественной жизни региона Совет ветеранов ОВД и ВВ Мурманской области.

Почетную медаль вручил член Общественной палаты мурманской области, председатель Мурманского областного совета ветеранов органов внутренних дел МВД России Владимир Котов. Вместе с медалью он подарил Виктору Сайгину свою книгу «Заполярные ветераны МВД», в которой рассказывается о работе ветеранских организаций региона.

После этого прошло обсуждение судьбы законопроекта о «детях войны», затронули также инициативу общественников в отношении этой категории. Как рассказал Виктор Сайгин, Федеральный закон, который касается детей войны, пока не принят. Неофициально считается, что «детьми войны» являются все граждане, родившиеся не позднее 1945 года. Внесенный в Госдуму законопроект устанавливает дату с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Поэтому, считает Сайгин, преждевременно обсуждать социальные льготы для детей войны на уровне региона, так как нет ясности, кто ими является, а кто нет.

Владимир Котов тоже высказал свою позицию - пока закон обсуждается, можно символически отметить заслуги перед Отечеством тех, кто родился в годы войны, а потом всю жизнь отдал службе в органах внутренних дел, и сейчас находится на пенсии. Он предложил рассмотреть вопрос о повышении специальных званий на одну ступень пенсионерам органов внутренних дел, которых можно отнести к категории «дети войны». Таким образом, повышение в специальном звании не потребует расходов из бюджета – никаких дополнительных выплат в этом случае не предусмотрено. Но пенсионерам органов внутренних дел такое внимание к их заслугам будет приятно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.