Лента новостей

За крушение вертолета в Заполярье виновные получили условный срок

11.04, 17:17
За крушение вертолета в Заполярье виновные получили условный срок
Вынесен судебный вердикт по делу о крушении в 2014 году в Мурманской области вертолета Ми-8, в котором погибли 16 человек. Суд признал виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, генеральному директору ЗАО «Авиакомпания СПАРК авиа» Сергею Прокофьеву и его заместителю Игорю Меледину.

Как было установлено в судебном заседании, к крушению привели неверные действия экипажа. Руководителей авиакомпании приговорили к двум годам условно с испытательным сроком два года каждому. Также осужденные в течение двух лет лишены права заниматься организационно-распорядительной деятельностью.

Ранее, помимо «человеческого фактора», Межгосударственный авиационный комитет обратил внимание на недостатки системы управления безопасностью полетов авиакомпании, которые не позволяли выявить и устранить эксплуатационные риски, влияющие на безопасность полетов. После катастрофы сертификат эксплуатанта авиакомпании был аннулирован решением Росавиации.

Напомним, в авиакатастрофе 31 мая 2014 года погибли 16 человек, в том числе вице-губернатор Мурманской области Сергей Скоморохов, гендиректор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев и министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.