Лента новостей

Девятиклассники Заполярья проходят пробное собеседование по русскому

13.04, 11:45
Девятиклассники Заполярья проходят пробное собеседование по русскому
Сегодня часть выпускников 9-х классов школ Мурманской области принимают участие в апробации итогового собеседования по русскому языку. Вторая часть девятиклассников пройдет это испытание 16 апреля. Результаты этих пробных собеседований не повлияют на допуск школьников к ОГЭ в этом году.

Однако уже в следующем учебном году такая проверка навыков устной речи станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации. Планируется, что в 2018/2019 учебном году итоговое собеседование по русскому языку будет проводиться во вторую среду февраля.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, займет оно около 15 минут, оценкой станут «зачет» или «незачет». Состоит это испытание из четырех заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Помимо самого школьника, в собеседовании участвуют еще двое: экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответ. Ответы экзаменуемых фиксируются на аудионосителе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.