Лента новостей

Писательницу из Мурманска обвинили в терроризме

17.04, 12:47
Писательницу из Мурманска обвинили в терроризме


Сегодня стало известно, что Лефортовский суд Москвы заочно арестовал писательницу из Мурманска Дарью Ицанкову, сообщает «Коммерсант». Женщина писала фантастические рассказы для детей и подрабатывала в столице Кольского Заполярья риелтором. Сейчас она объявлена в международный розыск по обвинению в содействии терроризму.

Мера пресечения будет исчисляться в виде двух месяцев с момента ее экстрадиции в РФ, пишет «Интерфакс». Предположительно Дарья примкнула к сирийским боевикам, после чего вербовала новых сторонников, а также публично призывала к экстремизму. Сейчас против нее возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям: «Содействие террористической деятельности», «Участие в террористическом сообществе», «Участие в незаконном вооруженном формировании», а также «Публичные призывы к экстремисткой деятельности через интернет».

Интересно, что еще в октябре прошлого года «Вести.ру» сообщали, что женщина погибла в Сирии вместе со своими двумя детьми. Якобы это произошло во время авиаударов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.