Лента новостей

12-метровая панорама Мурманска выставлена в музее Торгового порта

18.05, 16:17
12-метровая панорама Мурманска выставлена в музее Торгового порта


Восемьдесят лет исполняется в этом году Мурманской области. К этой знаменательной дате Мурманский морской торговый порт как градообразующее предприятие столицы Кольского Заполярья подготовило замечательный подарок – проект «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее». Его удалось реализовать совместно с Мурманским областным краеведческим музеем.

Экспозиция разместилась в залах музея истории ПАО «ММТП». Самый ценный экспонат - панорама Мурманска руки Евгения Бартольда. Она была нарисована в 1933 году. Правда, изначально художник задумывал ее в виде окружности длиной порядка двенадцати метров. Но такую картину разместить где-либо сложно, поэтому пришлось выставлять ее по частям – в музее она разбита на восемь фрагментов. Тем не менее, выставлена в музее и уменьшенная копия в первозданном виде.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, глава города Мурманска Дмитрий Филиппов и генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

Удивительна история этой картины. Она чудом была спасена во время Великой Отечественной войны, а затем была отправлена в краеведческий музей. С тех пор она нигде не выставлялась. Узнав об этом работники порта предложили разместить ее у себя, чтобы мурманчане могли наслаждаться этой красотой. Как рассказал Александр Масько, музей истории Торгового порта доступен для всех желающих. Он должен стать частью культурно-исторического пространства Мурманска, города, который во всем мире известен, как город-порт.

К слову, портовики уже много лет реализуют проект по созданию здесь интересного и привлекательного для жителей и гостей областного центра туристического комплекса. Его элементами стали уютный сквер с оригинальными историческими панно, яркая иллюминация портальных кранов и конечно музей истории Мурманского морского торгового порта, открытый в год столетия предприятия, в 2015 году, и работающий абсолютно бесплатно. За это время экспозицию музея посмотрели тысячи мурманчан и гостей города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.