Лента новостей

Новые революционные инициативы в депутатской среде

16.06, 20:00
Новые революционные инициативы в депутатской среде

Недавно стало известно о том, что народные избранники населенных пунктов Умба и Варзуга выдвинули новое законодательное предложение, которое, по своей сути, можно прозвать революционным, призванное в сущности своей провести реформу представительской власти в округе.

Подробнее

В действующей уже на протяжении большого периода системе районной представительской власти обычному народу понять что к чему довольно-таки проблематично. Последствиями реформы две тысячи шестого года в районе было образовано три структуры представительской власти, между которыми были разделены полномочия таким образом, как предусмотрено региональным законодательством. В итоге получилось тридцать два человека: из них десять человек являются членами совета депутатов Умбы, Варзуги – семь человек, непосредственно Терского района – пятнадцать человек. Если учесть, то такое количество представителей власти предназначено для территории, на которой обитает население численностью меньше шести тысяч, то получается довольно-таки шикарно. Сравним: тридцать два человека представляют Мурманск, в котором насчитывается более трехсот тысяч жителей, а Мурманская область представлена тридцатью шестью депутатами, хотя насчитывает практически семьсот восемьдесят тысяч населения.

Дополнительные затраты на выборы

Такое большое количество представителей власти на достаточно маленькой территории влечет за собой достаточно много противоречивых моментов. Нужно также учитывать и вопрос финансирования. По подсчетам инициативной группы на выборы в совет района с две тысячи шестого года было потрачено более одного миллиона семьсот тридцать тыс рублей. Выборы в Варзуге опустошили бюджет на семьсот сорок тыс рублей, руководитель Умбы «обошелся» в два миллиона двести тыс рублей, а вот Терскому руководителю потребовалось шестьсот двадцать четыре тысяч рублей.

Основная идея законопроекта

Идея депутатов заключается в замене процесса выборов в депутатский совет района с прямых на делегирование представителей каждого населенного пункта из их глав, а также сделать органы представительской власти поселений равной численностью. Если говорить простым языком, основная идея заключается в том, чтобы депутатский совет Терского района представляли те должностные лица, которых они выбрали в муниципалитет. Помимо этого делегатами от Умбы и Варзуги стали по семь человек, невзирая на различия в численности. Такая уравниловка считается приверженцами идеи вполне приемлемой, потому что, хоть городских жителей и больше, но они расположены более сжато. Стоит отметить, что все существующие проблемы, в общем похожие. Варзугский муниципалитет обслуживает территорию шире, и села по ней достаточно разбросаны. Авторами проекта закона было принято во внимание, что такая ситуация повлечет за собой поднятие транспортного вопроса, который сам по себе достаточно затратный, поэтому ими выдвинуто предложение спланировать деятельность новообразованных в районах советов не так, как стало привычно по тематическим направлениям, а соответственно, по территориальной принадлежности. Таким образом, социальные, а также бюджетные и прочие комитеты уйдут в прошлое, а решение возникших вопросов будет возложено на умбский, варзугский и т.п., которые будут заниматься всеми вопросами на соответствующем участке, за который они отвечают. А для территории малой площади это очень даже реально и логично.

Как был принят законопроект представителями власти

Законопроект успешно прошел первое чтение на всех необходимых этапах, начиная с муниципального, и заканчивая региональным. И сумел вызвать достаточно различную реакцию представителей власти.

Шадрин Ю., председатель, который ответственный за самоуправление на местном уровне признал данную инициативу абсолютно правильной. Он считает, что это достаточно удобная форма (Кандалакши уже успешно функционирует, применяя данный метод на протяжении множества лет), а это является одним из самых важных и приятных факторов, что данная инициатива подается снизу, что в свою очередь, является продуманным шагом всех муниципалитетов.

Ведищева Н., руководитель управления по образованию МОД, также считает данную инициативу великолепной. Она не раз сталкивалась с жалобами людей, на то, а человек не знает к кому ему обратиться (Ловозерский и Терский округа). В противовес можно привести в пример Оленегорск, где на тридцать тысяч жителей – один руководитель администрации, который также является начальником муниципального образования. Там также один горсовет – все работают, и четко понятно с кого спрашивать.

Питиримов И., Умбский руководитель совета депутатов отметил, что делегирование от Умбы и Варзуги в райсовет депутатов позволит сберечь возможность прямого выбора, соблюсти интерес поселений, и даст возможность экономии 5 миллионов рублей для района. Данная сума сможет дать возможность решить проблему ремонтирования дорог в Терском районе.

Самойленко Н., руководитель муниципального образования Терского района отметила, что данный формат совета поможет решить вопрос о доступности власти, не будет проблемы «не моих» полномочий и депутаты будут более ответственными. На сегодняшний день часто обращения от местного населения подвержены переадресации, что влечет за собой, в свою очередь, затягивание необходимого и своевременного решение поступивших проблем и вызывает недоверие к власти.

Шевелев Л., который возглавляет СД в Терском районе, заявил, что депутаты совета в районе не поддерживают такие, по их мнению, поспешные инициативы. Он отметил, что это закулисное решение двух муниципалитетов, которые даже не поинтересовались мнением населения.

Принятие данного законопроекта повлечет за собой привлечение средств, которые смогут покрыть все расходы необходимые на транспорт. Также является актуальной тема количества представителей от каждой территорий. Начнется неразбериха с выборами председателя, потому что в не за горами предстоят выборы в Умба, а в 2019 будет меняться состав в населенном пункте Варзуга. И что с этого получится?

Со слов Вопияшиной Н., депутата СД Терского района, она хоть и согласна в целом с данной инициативой, но при обсуждении вопроса депутатами воздержалась. Она поддерживает идею убрать лишних представителей муниципалитета, а транспортные расходы, по ее мнению, можно будет решить минимальными средствами.

От министерства юстиции с комментарием выступил первый замминистра юстиции Заполярья Н. Шукшин.
Стоит отметить, что в Северном крае, согласно законодательству действующему в регионе, четыре района: Печенгский, а также Кольский, Ловозерский и к ним примыкает Терский – избирают органы, которые будут представлять их на местных выборах.

Другая картина наблюдается в Кандалакшском районе, где представительский орган формируют из депутатов и руководителей представительских органов населенных территорий, которые входят в состав данного района, и выбираются представительскими организациями из собственного состава на основе общепринятых законодательных норм, независящей от количества населения, проживающего в муниципалитете. Также можно отметить, что опыт такой организации в Заполярье уже есть.

Данный законопроект, который областная дума Мурманска уже приняла в первом этапе, предполагает внесения корректировок в процесс создания в Терском р-не депутатского совета. В случае принятия данного законопроекта в финальном варианте, и он наберет законный статус, то после окончания срока действия работы нынешнего состава Терского совета народных избранников, следующий сформируется из руководителей и местных депутатов от поселений, которые находятся в районе. Точно так же, как это происходит Кандалакшском районе.

Источник: Мурманский вестник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.