Лента новостей

Мурманчане смогут добавить в свою жизнь ярких красок

24.06, 19:56
Мурманчане смогут добавить в свою жизнь ярких красок

В ближайшую субботу, 27 июня в четыре часа дня все жители Заполярной столицы и ее гости приглашаются к Кольскому мосту, где в рамках фестиваля “Мурманская миля” состоится очередной праздник красок Холи, пришедший к нам из далекой Индии и завоевавший сердца людей во всех странах мира.

Краткая историческая справка

Холи-фест — один из самых ожидаемых и ярких, в прямом смысле этого слова, праздников, корни которого уходят глубоко в историю индийского народа.Отмечается в день полной луны индийского месяца, приходящегося на наши февраль-март. В это время погода Индии отличается своей переменчивостью и сильное распространение получают простудные заболевания. Лекари Аюрведы в это время рекомендуют людям обсыпаться целебными цветными порошками, сделанными из натуральных трав и обливаться подкрашенной водой — в этот период, считают они, целительная сила трав особенно сильна. Существует несколько легенд, объясняющих происхождение названия праздника — согласно одной из них, праздник был назван в честь одной из демониц индийской мифологии Холики. В настоящее время фестиваль красок пользуется огромной популярностью и регулярно проводится во всех странах мира.

Красочный праздник для мурманчан не диковинка

Мурманчане имеют опыт участия в празднике красок — ровно год назад подобное мероприятие было приурочено празднованию Дня молодежи, а в августе прошлого года мини-фестиваль проходил возле Ледового озера. В этом году праздник цвета пройдет возле Кольского моста.
Порошок, которым обсыпаются участники праздника, полностью безвреден так как полностью состоит из натуральных ингредиентов. Краска с первого раза отстирывается с натуральных тканей и легко смывается с тела, не оставляя никаких следов.

Источник информации сайт http://big-radio.ru/news/2015/06/23/9895

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.