Лента новостей

Зам губернатора Мурманской области А. Векшин стал участником заседания антинаркотического комитета, проходившего в Совете Федерации

30.06, 20:30
Зам губернатора Мурманской области А. Векшин стал участником заседания антинаркотического комитета, проходившего в Совете Федерации

Центральная тема прошедшего сегодня заседания затрагивала ключевые вопросы, связанные с перспективами, позволяющими развивать и выстраивать более продуктивную, действенную систему реабилитационных мер и методов по возвращению в поле общественной жизни граждан, страдающих от наркотической зависимости, хронически употребляющих нарксодержащие и психотропного характера вещества.

Регионы как составляющие части федеральной антинаркотической программы

На местном региональном уровне вчера в Мурманской области по инициативе губернатора М. Ковтун, антинаркотическая комиссия также провела свое заседание. Присутствовавшие на нем отметили успешное формирование системы реабилитационных мер и возвращение в социум страдающих от наркозависимости лиц.

Базирующийся на региональной основе элемент сформированной системы, должен стать составной частью нац. программы, по созданию всех необходимых, благоприятных условий оказания всех видов реабилитации, как медицинской, так и социальной. Важным шагом в построении данной системы в регионе является формирования специализированного координационного центра, в ведении которого находились бы все вопросы, связанные с реабилитационными действиями по отношению к страдающим от наркотической зависимости гражданам. Предусматривается самое активное участие в этом организаций некоммерческого типа, имеющих социальную направленность. Кроме того, планируется четкое обозначение схемы, так называемой маршрутизации медицинских, социальных, трудовой занятости, образовательных учреждений во всех муниципальных образованиях Мурманской области.

Помощь будет оказана

Для реализации всех принятых на заседании антинаркотического комитета решений, в области действует специально созданная рабочая группа, в задачу которой входит разработка стратегии по созданию механизмов реабилитационных мероприятий, нуждающихся в помощи наркозависимых больных.

Как подчеркнула сама М. Ковтун, для людей страдающих недугом наркомании, остро требуется поддержка общества и всевозможная помощь государства в их беде.

А. Векшин высказался с доводами того, что в мурманском регионе, планомерно идет выполнение всех рекомендаций и решений федерального уровня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.