Лента новостей

Новое судно для мурманского порта

22.02, 15:55
Новое судно для мурманского порта
В ближайшее время в Мурманск прибудет новое аварийно-спасательное судно, которому совсем недавно было дано имя «Мурман».

Правительство страны не поскупилось

Правительство нашей страны потратило 150 миллионов евро на строительство двух аварийно-спасательных кораблей. Изготавливали их немецкие мастера, специалисты «Nordic Yards». Контракт с этой компанией был заключен чуть более двух лет назад. И вот сейчас судна готовы. Одно из них назвали «Мурманом», а другое - «Беринговым проливом». Первое прибудет в Заполярье, в порт «Мурманск», а второе найдет пристанище на Сахалине, в порте «Корсаков».

Функциональность новых судов

Надо сказать, что судна не просто аварийно-спасательные. Они еще и ледокольные. Им подвластны пласты льда толщиной в один метр. А это значит, что к месту спасательной операции в море зимой не придется дополнительно направлять ледокол.
На глубине в тысячу метров они смогут изучить морское дно и отыскать различные предметы. Его можно задействовать при тушении пожара (как в море, так и на суше) и ликвидации последствий такой экологической катастрофы, как разлив нефти.
В носовой части судна есть вертолетная площадка. Это еще один плюс «Мурмана».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.