Лента новостей

В Мурманске обманывают арендаторов квартир

28.08, 12:00
В Мурманске обманывают арендаторов квартир

В Областном центре Северного края появилось агентство недвижимости, занимающееся обманом клиентов. Одна из жертв рассказала, как пыталась снять жильё в городе, но попала именно на этих недобросовестных людей. Схема проста, но действенна.

История

В поисках квартиры мужчина исследовал профильные интернет-сайт вдоль и поперёк. Объявлений о прямой сдаче от собственников было совсем мало, да и то, что предлагали, ему не подходило, поэтому он решил обратиться в одно из агентств, которое рекламирует и сдаёт в аренду квартиры. Им оказалась компания «ИнСТар». Связавшись с его представителями, он узнал, что для начала необходимо заключить договор на предоставление услуг и внести предоплату в размере 4000 рублей. Сотрудники заверили клиента, что, если подходящий вариант найден не будет, деньги вернут. Контакты всех подходящих вариантов будут отправляться на мобильный заказчику.

Развязка

Действительно, через некоторое время пришли первые данные, и он отправился на просмотр квартир. Однако оказалось, что эти квартиры уже есть на сайтах недвижимости (те самые, от прямых арендодателей). Квартиры же, рекламируемые агентством, для просмотра предоставить отказались, мотивируя это тем, что они, либо уже сданы, либо арендодатель отказывается сотрудничать именно с этим клиентом. На требование вернуть деньги сообщили, что нужно написать заявление, которое в течение 10 рабочих дней будет рассмотрено руководством. Однако копию его так и не пропечатали, сказав, что печать у бухгалтера, и ждать его нет смысла. Вместо этого менеджер поставил свою подпись. Такой документ не имеет силы, а значит и правоту свою доказать невозможно. Но потерпевший всё же решил обратиться в районное отделение полиции с инициативой проверки законности деятельности компании «ИнСтар».

А журналисты провели собственное расследование и выяснили, что данная компания действительно официально зарегистрирована, правда занимается она совсем другими делами – предоставлением секретарских услуг. Даже офис у них расположен именно там, где и указано, на улице Софьи Перовской 17.

А схема такова, что сотрудники размещают фотографии квартир, которых в Мурманске никогда не было, завлекая людей. Потом требуют с них деньги, и на этом сотрудничество заканчивается, ведь никакой помощи в поиске жилья они не предоставляют. Что ж, будет наблюдать за тем, как полиция выполнит свою работу, и, в случае появления новых подробностей, обязательно осветим их в новых статьях. А пока приглашаем каждого, кто стал жертвой мошенников, для подробного и обстоятельного интервью.

Информация с сайта - Новости Мурманска

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.