Лента новостей

Ковтун требует разобраться с отопительным сезоном в Мурманской области

15.09, 14:00
Ковтун требует разобраться с отопительным сезоном в Мурманской области

Отопительный сезон для муниципальных образований Мурманской области всегда являлся проблемным периодом. Впервые за последние несколько лет губернатор предложила реальный выход из ситуации – не ждать, пока среднесуточная температура опустится ниже 8 градусов, а постепенно подключать жилые дома к оборудованию. Так можно избежать многих проблем. Однако её совету последовали далеко не все. Первыми, кто получил теплоноситель, стали жители Североморска, Кировска. Александровска и Мурманска. Но и здесь не всё так гладко.

Письменные жалобы

На вчерашнем совещании губернатора Марина Ковтун сообщила о том, что на её электронную почту приходит большое количество писем с жалобами на действия муниципальных властей. Так, судя по отчётам Александра Абрамова, главы ЗАТО Североморск, на его подведомственной территории отопительный сезон уже начался, хотя североморцы говорят об обратном. Это же касается и ЗАТО Александровск. Ковтун высказала недовольство тем, что руководители на местах пытаются прикрываться официальными бумагами, при этом ничего не делая.

Отдельный нагоняй получил присутствующий на совещании глава администрации Кандалакши Андрей Иванов. На вопрос о том, почему во многих домах города до сих пор нет тепла, он попытался оправдаться тем, что в них ведутся ремонтные работы, а исполнительные службы не соблюдают установленные сроки. В ответ Иванов услышал, что это не проблемы жителей, и если он не может справляться со своими прямыми обязанностями, то должен быть уволен.

Выход есть всегда

Марина Васильевна Ковтун так же отметила, что одним из самых проблемных городов на данный момент является Оленегорск. Его склады до сих пор не получили необходимого минимума топлива, и решать эту проблему необходимо в ближайшее время. Однако она сказала, что нет таких ситуаций, из которых невозможно найти выход. Если это не получается сделать самостоятельно, нужно действовать сообща, вынося вопросы на общее обсуждение. Если прилагать достаточно коллективных усилий, то и результат получится положительным. Но бездействовать сейчас категорически нельзя. Потому что выходит, что на местах ничего не делается, и люди вынуждены просить помощи у высших инстанций. А так быть не должно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.