Лента новостей

Боттичелли в Мурманске

01.03, 19:35
Боттичелли в Мурманске
Сегодня в Мурманском художественном музее пройдет трансляция образовательного фильма о творчестве великого художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли, из цикла «Частная жизнь шедевра» BBC. Серии из этой не имеющей аналогов коллекции фильмов периодически демонстрируются мурманчанам сотрудниками Мурманского музея.

Показ

Областной художественный музей покажет мурманчанам документальный фильм о создании картины «Весна» С. Боттичелли. В сорокапятиминутной ленте рассказывается о создании шедевра и его влиянии на искусство и человечество в целом.
Сеанс состоится в рамках программы «Русский музей: виртуальный филиал». Безусловно, показ с очередной раз соберет большое количество зрителей.

О «Весне»

Произведение 1482-го года написано по мотивам поэм Лукреция «О природе вещей» и Овидия «Фасты». Весна представлена в образе Венеры, которую осыпают цветами Грации. На картине изображено более пятисот цветов в апельсиновом саду. Причем поражает точность, с которой изображено каждое растение. Несмотря на название, многие цветы не весенние. Все персонажи на картине не касаются земли. Изначально «весна висела в двух метрах над полом, и это создавало эффект «парения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.