Лента новостей

МРСК Северо-Запада задолжали около 1,5 млрд рублей

08.12, 13:31
МРСК Северо-Запада задолжали около 1,5 млрд рублей

На Кольском Заполярье задолженность перед Межрегиональной распределительной сетевой компанией Северо-Запада («МРСК Северо-Запада») за поставку электроэнергии достигла 1 миллиарда 400 миллионов рублей. Низкая платежеспособность создала настоящую угрозу стабильному прохождению осенне-зимнего пика нагрузок.

Так, например, заместитель директора филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" Алексей Лебедев считает, что неполучение в необходимом объеме денежных средств за оказанные услуги по передаче электрической энергии от энергосбытовых и территориальных сетевых организаций ставит под угрозу надежность электроснабжения региона в целом.

Помимо этого он признался, что значительное снижение платежеспособности в прошлом месяце привело к накоплению долгов за передачу электроэнергии почти на 1,5 млрд рублей.

Наиболее опасной такая ситуация становится с сентября по май. То есть в период, который считается самым сложным для энергетиков. Об этом, в том числе шла речь на межведомственной комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за потребленные энергоресурсы при Правительстве Мурманской области.

Итогом этой рабочей комиссии стали рекомендации и поручения, данные главам муниципальных образований и руководителям предприятий, у которых накопились большие долги перед энергосбытовыми компаниями, из-за чего последние не могут рассчитаться с Межрегиональной распределительной сетевой компанией Северо-Запада («МРСК Северо-Запада»), входящей в ПАО «Россети».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.