Лента новостей

Полицейские подвели итоги интернет-мошенничеств за 2015 год

18.12, 12:30
Полицейские подвели итоги интернет-мошенничеств за 2015 год


Оказалось, что за двенадцать месяцев в ловушки преступников попались более тысячи жителей Мурманской области.

До сих пор одним из «популярных» видов обмана граждан является продажа дешевых товаров в сети Интернет с помощью сайтов объявлений. Мошенник размещает там объявление о продаже авиабилетов/одежды/автомобиля/мебели по заведомо низкой стоимости, после чего просит потенциального покупателя перевести предоплату на карту. Доверчивые северяне даже и не подозревают, что после этого «продавец» пропадет.

Найти таких злоумышленников очень трудно, они научились скрывать IP-адреса. Однако одну преступницу всё-таки удалось установить. Она продавала в сети бытовую технику. От ее действий пострадало более двадцати человек.

Еще один вид заработка на невнимательных гражданах нашла организованная группа барменов. Они, работая в заведениях общепита Кольского полуострова, запоминали данные карт, которыми расплачивались их посетители и затем расплачивались в интернете, используя их. Так, одна из банд, орудовавшая в Никеле уже осуждена, уголовное дело по другой находится в суде.

В итоге на протяжении всего года около восьмисот уголовных дел возбудили о хищении денег с карт северян при помощи вирусов. На сегодняшний день раскрыто более двух сотен.

Однако, чтобы не попасть на удочку преступников, лучше изначально быть бдительными – устанавливать на телефон антивирусные программы, не давать официантам в кафе свою банковскую карту и не вводить свои данные на подозрительных сайтах в интернете. Предупрежден – значит, вооружен!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.