Лента новостей

Специалисты рыбной отрасли обсудили проблемы рыбного порта

25.03, 13:55
Специалисты рыбной отрасли обсудили проблемы рыбного порта


Встреча прошла в отеле «Меридиан». Непростая ситуация с объемами отгрузки рыбы в Мурманском морском рыбном порту назрели уже давно. А начались они еще в прошлом году. Именно тогда у одного из крупнейших поставщиков морепродуктов – компании «Робинзон» возникли проблемы с местными правоохранительными органами.

В результате одной из проверок было выявлено, что вес коробок с рыбой превышает заявленный. Перевес составил всего от полкилограмма до полутора. Одна и это правоохранители квалифицировали как контрабанду. И пригрозили – отныне проверки будут регулярными и более жесткими, проверять будут каждую мелочь.

Таким образом, суда «Робинзона» решили больше в Мурманск не заходить.

По оценкам специалистов, за последние пять лет проверки контролирующих органов рыбного порта продлились 595 дней. То есть фактически один год и восемь месяцев порт не мог полноценно работать.

Зато, как рассказал председатель совета директором ММРП Александр Романов, Мурманскому УФАС удалось оштрафовать порт на два миллиона рублей, что ведомство считает значительным достижением.

Тем временем, объемы отгрузки рыбы неукоснительно снижаются. Так, прошлогодние данные говорят о потерях в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Своим мнением в рамках дискуссии в отеле «Меридиан» поделился и уполномоченный по защите прав предпринимателей Мурманской области Игорь Морарь. Он считает, что такое развитие событий может привести к репутационным проблемам региональной власти. Бизнес-омбудсмен каждый год отчитывается перед уполномоченным по правам предпринимателей при президенте о том, какие проблемы есть у нас в регионе. При этом Игорь Морарь рассказал, что очень не хочет, чтобы эта проблема вошла в число пяти ключевых сложностей Мурманской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.