Лента новостей

Рыба в реках Кольского полуострова снова больна

28.06, 20:28
Рыба в реках Кольского полуострова снова больна


Оказалось, что рыбаки снова начали находить мертвую рыбу, которая была поражена ульцеративным дермальным некрозом. Пока ситуация наблюдается только в двух реках – Туломе и Коле. Тем не менее, ситуацию уже взяли на контроль – ее обсудили на уровне региональной власти.

Заседание противоэпизоотической комиссии Мурманской области провел загубернатора Алексей Тюкавин. Было принято решение попытаться решить проблему совместно с коллегами из Норвегии. Только так можно найти причину и устранить ее. Кроме того, были внесены рекомендации «Мурманрыбводу», ПИНРО, управлению Россельхознадзора по Мурманской области, Министерству рыбного и сельского хозяйства Мурманской области и Комитету по ветеринарии Мурманской области и другим заинтересованным организациям.

Эти организации совместными усилиями будут продолжать наблюдение на реках Мурманской области, а также проводить анализ пойманной рыбы. Также порекомендовали на время воздержаться от распределения водных участков для рыборазведения.
А рыбакам советуют – если рыба, которую вы выловили выглядит подозрительно, лучше отдать ее на анализ специалистам. Ведь, вполне вероятно, она может быть больна.

К слову, сам по себе ульцеративный дермальный некроз для человека не опасен. Однако он ослабляет иммунитет рыбы и позволяет заболеть пресноводных еще более страшными заболеваниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.