Лента новостей

Губернатор Мурманской области поторопила с принятием норм для рыбохозяйств

09.08, 17:03
Губернатор Мурманской области поторопила с принятием норм для рыбохозяйств


Дело в том, что на сегодняшний день до сих пор для садковых индустриальных рыбоводных хозяйств действуют ветеринарно-санитарные нормы, которые были приняты еще в восьмидесятые годы. С тех пор многое изменилось. Как минимум – появились помимо озерных и прудовых хозяйств еще и морские, к котором практически невозможно применить «общие» ветеринарные правила.

В прошлом году Правительство Мурманской области подготовило и направило в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проект ветеринарно-санитарных норм для садковых индустриальных рыбоводных хозяйств. Однако до сих пор они так и не были рассмотрены и приняты. А это тормозит работу предприятий в нашем регионе, таких, например, как «Русский лосось» и «Русское море». Это значит, что биологическую безопасность предприятий гарантировать нельзя.

Поэтому Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в очередной раз обратилась в Минсельхоз, чтобы там как можно скорее приняли ветеринарно-санитарных правила.

К слову, до принятия новых ветеринарных правил профильный комитет предложил ввести временный запрет на организацию и проведение торгов, то есть конкурсов и аукционов на право заключения договоров пользования рыбоводными участками в отношении лососевых видов в акватории Баренцева моря. Это письмо уже направлено в Росрыболовство. По мнению специалистов, эти меры позволят снизить риск повторения прошлогодней истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.