Лента новостей

700 человек собрались в Териберке на фестиваль

15.08, 16:20
700 человек собрались в Териберке на фестиваль


Организация второго фестиваля «Териберка. Новая жизнь» легла на плечи фермерских кооперативов «ЛавкаЛавка» и «Марк и Лев» при участии правительства Мурманской области и Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

И если в прошлом году мероприятие собрало чуть больше четырехсот туристов со всей России, то на этот раз его посетили за три дня почти семьсот человек. Но и программа на этот раз была намного более насыщенной. Так, например, был организован Дискуссионный клуб, во время которого обсудили проект производства в Териберке морской соли. Это позволит возродить регион, ведь не только начнут поступать средства от ее продажи, но и будут трудоустроены порядка двух десятков человек. Инвестиции составят порядка сорока трех миллионов рублей.

Было там место на этот раз и для творческих коллективов. Для гостей фестиваля выступили известная российская рок-группа «Tequilajazzz» и такие набирающие популярность музыкальные коллективы, как «On-The-Go» и «Наадя». Были в этом году и виолончелист Борис Андрианов и уличный театр «Высокие братья».

Развернулся для гостей Териберки и настоящий ресторан. Шеф-повара приготовили для них териберские мидии и морские гребеши, мурманскуютреской и сельдь, ловозерскую оленину, хибинскую бруснику и подосиновики прямо из тундры. На месте работали также повара мурманского ресторана «Царская охота», подмосковного гастрономического проекта «SashaBread» и «Бара Баревич» из Кировска, а местная пекарня угостила всех своей выпечкой.

К слову, основным итогом экологической программы мероприятия стала система эконавигации. Ее подготовили организаторы вместе с министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области. Согласно программе, в Териберке будут установлены запрещающие знаки трех категорий: не мусорить, не разжигать открытый огонь в тундре, не заходить на территорию источника питьевого водоснабжения. А на въезде в населенный пункт установят стенд с правилами поведения для туристов, а также карту, который расскажет про уникальные растения тундры, занесенные в Красную книгу. Появятся в Териберке и 7новых мусорных баков по шестьсот литров каждый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.