Лента новостей

Законопроект о развитии Арктики обсудили в Североморске

06.09, 14:31
Законопроект о развитии Арктики обсудили в Североморске


Общественный совет при главе ЗАТО г. в Североморск Александре Абрамове вынес на обсуждение на прошедшем заседании предложения в проект федерального закона «О развитии Арктических территорий Российской Федерации».

Общественные обсуждения во всех городах области предложил провести депутат Мурманской областной Думы Алексей Лященко. Перед этим он предварительно получил одобрение главы региона Марины Ковтун.

На заседании всем присутствующим рассказали, что в Мурманской области создан Проектный офис по разработке предложений в законопроект и госпрограмму по развитию Арктики, в который вошли представители правительства региона, промышленных предприятий, министерства обороны, учены и эксперты. Этим поделился депутат Облдумы Юрий Шадрин. Он уточнил, что сейчас стоит задача наполнить законопроект социальной составляющей, отношением к человеку, созданием таких условий, чтобы люди были заинтересованы приехать на Север и жить достойно.

В итоге состоялись жаркие дискуссии, в ходе которых представители всех политических сил озвучили свои предложения. Вопросы коснулись многих сторон жизни североморцев – начиная от совершенствования флота до необходимости введения льгот по оплате услуг ЖКХ. По итогам все получили брошюры, где каждый сможет описать свое предложение в арктический законопроект. Оказалось, что форма обсуждения законопроекта в муниципалитетах, которую предложил депутат фракции «Единая Россия» Мурманской областной Думы Алексей Лященко, оказалась востребована и действенна. Члены Общественного совета решили продолжить работу по сбору предложений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.