Лента новостей

Загрязнение вод в Мурманской области на контроле министерства

23.09, 13:20
Загрязнение вод в Мурманской области на контроле министерства


О том, что ситуация с загрязнением поверхностных вод в Мурманской области неблагополучная, стало известно из доклада Министерства природных ресурсов Российской Федерации. В нем указано, что Кольский полуостров входит в список регионов, где обнаружен экстремально высокие показатели загрязненности.

Тем не менее, по информации министр природных ресурсов по Мурманской области Эльвиры Макаровой, ситуация не так критична, как может показаться из доклада. Загрязнения действительно имеют место быть, только вот они касаются лишь четырнадцати водных объектов на территории региона, которые ко всему прочему не являются питьевыми.

Кроме того, проводится постоянный мониторинг рек и озер Мурманской области и сейчас можно с уверенностью сказать –количество загрязненных не растет. Причем превышения замечают по таким элементам, как никель, молибден, медь, сульфат и соединения азота. А это, безусловно, является побочным явлением нахождения в регионе промышленных предприятий. Но и они стараются минимизировать выбросы в окружающую среду. И таким образом постоянно осуществляют комплекс водоохранных мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.