Лента новостей

Мурманский морской торговый порт докупит системы пылеподавления

26.09, 11:00
Мурманский морской торговый порт докупит системы пылеподавления


Вопросы пылеподавления руководство Мурманского морского торгового порта поставил ребром еще в прошлом году. Было закуплено четыре установки орошения, которые способны работать и в зимнем режиме, что позволило практически избавить от взвешенных частиц в воздухе. Сейчас, к новому зимнему периоду, было решено закупить еще две. Таким образом, комплексная система пылеподавления будет усовершенствована и станет работать еще эффективнее.

Обновляется и в целом парк техники торгового порта. Так, с начала года удалось закупить четыре новых портальных крана типа «Аист». Их установили на причалах первого грузового района. Вылет стрелы составляет до тридцати двух метров, а грузоподъемность – 18 тонн в грейферном режиме и в два раза больше в крюковом. Были закуплены и краны типа «Витязь». Это настоящие богатыри среди портовых кранов. Так, например, они могут выпускать стрелу на длину до сорока метров, поднимая при этом до ста тонн в крюковом режиме.

Удалось приобрести и новый погрузчик. Он обладает высокой производительностью, а объем ковша составляет 6,8 м3. Еще один новый погрузчик «TEREX TS 70L» способен закрывать люки железнодорожных полувагонов.

Примечательно, что в рамках реализации экологической программы порт закупил вакуумную подметально-уборочную машину производства чешской компании «KOBIT», которую в народе зовут вакуумным пылесосом. Всё это в рамках программы по пылеподавлению. Благодаря именно этой машине на территории сразу стало намного чище.

Кстати, об улучшении ситуации говорят и цифры. Мониторинг проводит международный экологический фонд «Чистые моря». Его специалисты зарегистрировали двукратное падение концентрации взвешенных веществ в снежном покрове в зоне влияния Морского порта Мурманск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.