Лента новостей

Портовые краны Мурманска осветили яркими огнями

06.10, 12:00
Портовые краны Мурманска осветили яркими огнями


Уникальную систему освещения смонтировали на трех кранах типа «Витязь», которые совсем недавно появились в Мурманском морском торговом порту. Высота каждого из них полсотни метров. И теперь эти гиганты будут освещаться разноцветными огнями в темное время сток. А с учетом того, что на пороге Полярная ночь, получается, что гореть подсветка будет практически постоянно.

Интересно, что система освещения, которая использована на «Витязях» есть еще на новом мосту, который ведет к острову Русский от Владивостока. Однако на кранах в России еще никто не использовал ее. Поэтому Мурманский морской торговый порт стал в этом плане первопроходцем, сделав таким образом подарок городу к столетию.

У системы всего три цвета RGB – красный, зеленый и голубой, которые способны создать 65 разных оттенков. Сценариев работы десять. На одном кране разместились тридцать два прожектора.

К слову, именно краны являются неофициальным символом Мурманска. Новый промышленный артобъект заработал в дни юбилейных торжеств. Но и после праздника подсвеченные краны продолжат озарять яркими красками акваторию Кольского залива в период долгой полярной ночи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.