Лента новостей

Алексей Лященко считает нужным доработать «Арктический закон"

25.11, 15:30
Алексей Лященко считает нужным доработать «Арктический закон"


Вчера прошло долгожданное заседание президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. На нем, как и планировалось, выступил депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Лященко. Он считает, что обновленный проект не отражает предложения, которые учитывали бы интересы Мурманской области.

Во время своего выступления, как пишет информационное агентство «Nord-news», Алексей Лященко выразил недовольство тем, что в новой редакции документа напрочь отсутствуют такие положения, как, к примеру, меры государственной поддержки хозяйствующих субъектов, помимо этого абсолютно не учтены особенности охраны здоровья жителей арктических территорий. Таким образом, в проекте закона прописано лишь создание и формирование опорных зон, но он практически не касается социальной сферы.

Так, например, как рассказал Алексей Лященко, не учтен целый ряд социальных вопросов, например, медицинского обеспечения жителей арктической зоны. «Если мы говорим об экономическом инструменте, об опорных зонах, так давайте и будем так называть законопроект – «О развитии опорных зон в Арктической зоне Российской Федерации». Тогда социальное развитие арктической зоны надо выносить в отдельный проект федерального закона. И более подробно с ним работать, учитывая особенности каждого из восьми субъектов Арктической зоны, – заявил депутат с трибуны Совета Федерации. – В противном случае, можно создать прекрасную инфраструктуру, замечательные экономические инструменты, но работать в Арктике будет некому».

Теперь депутат намерен направить свои предложения на имя Председателя Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. А чтобы правовые нормы не дублировались, их оформят в качестве ссылок в проекте федерального закона. Рассмотрением займутся уже в понедельник, 28 ноября, на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, на котором Алексей Лященко планирует отстаивать свои предложения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.