Лента новостей

Алексей Лященко добился доработки Арктического законопроекта

29.11, 17:04
Алексей Лященко добился доработки Арктического законопроекта


Состоялось расширенное заседание Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Именно на нем планировалось обсудить проект федерального закона о развитии Арктической зоны. Представлял интересы Кольского Заполярья на нем депутат Государственной Думы Российской Федерации от Мурманской области Алексей Лященко.

Алексей Лященко и ранее заявлял, что проект требует значительной доработки. В ходе своего выступления он указал на ряд системных пробелов представленного документа, помимо этого он представил все свои наработки по этому вопросу председателю Совета Федерации.

Так, например, депутат обозначил, что новая редакция законопроекта носить декларативный характер и акцентирована, прежде всего, на экономических инструментах реализации арктических опорных зон. Как выразился Лященко, он провел много встреч с жителями Мурманской области, и понимает – какого-то чуда от нового закона никто не ждет, мгновенно жизнь северян измениться не сможет. Но и номинального характера он носить не должен.

Лященко предложил включить в законопроект отсылочные нормы по развитию социальной сферы, ЖКХ, вопросы тарифов электроэнергии, топливно-энергетического комплекса, базы важных вопросов на которых строится и социальное и экономическое развитие. Он считает, что под каждый блок вопросов нужно сформировать отдельную рабочую группу.

В итоге, Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера полностью согласился с позицией мурманского депутата, и указал в своем отзыве на законопроект, что он «нуждается в существенной доработке».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.