Лента новостей

Мурманскую область скоро затопит из-за метана

24.02, 15:30
Мурманскую область скоро затопит из-за метана


Интересный труд недавно опубликовали ученые из лаборатории физики климата и окружающей среды Уральского федерального университета. Они подсчитали, что затопление уже через пятьдесят лет грозит сразу семи регионам России. В их число входит и Мурманская область.

Специалисты считают, что за последний век в Арктике потеплело в среднем на два градуса. И если раньше температура вечной мерзлоты была около десяти градусов ниже ноля, то теперь значение остановилось на отметке в минус пять. А это значит, что если динамика не изменится, то совсем скоро Мурманская и Архангельская области, Красноярский край, Коми, Якутия и Ямало-Ненецкий автономный округ окажутся под водой.

Всё из-за пресловутого парникового эффекта. Дело в том, что Мурманская область, как и все вышеперечисленные регионы стоят на вечной мерзлоте. А если температура будет повышаться, органические вещества из почвы будут высвобождаться и выделять метан, что и будут способствовать возникновению парникового эффекта.

Тем временем, прогноз не точный. Чтобы делать более уверенные выводы, по признанию самих ученых, понадобится еще около двух десятков лет исследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.