Лента новостей

В Заполярье проверяют жилые дома на доступность для инвалидов

20.03, 11:06
 В Заполярье проверяют жилые дома на доступность для инвалидов

В соответствии с постановлением правительства России необходимо обследовать весь жилищный фонд, в котором проживают инвалиды, и обеспечить его доступность. Для этих целей в Мурманской области уже создано 25 муниципальных комиссий, в состав которых входят представители администраций, общественных организаций инвалидов.

- Мы проводим заседание комиссии в Кольском районе, так как это самый крупный муниципалитет нашего региона. И это стартовое мероприятие для других муниципалитетов, определение стратегии и первоочередных задач. Основная задача сейчас – по результатам проведенных обследований сформировать муниципальные программы и решить вопросы их финансирования,
- заявил заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Вадим Карпенко.

Будет проверено наличие пандусов и других технических средств, которые упрощают людям с ограниченными возможностями доступ в собственные квартиры.

Необходимость реконструкции или капитального ремонта дома будет тщательно проанализирована комиссией на основании правил проведения проверки экономической целесообразности подобных мероприятий.

По данным регионального Минсоцразвития, на территории Мурманской области проживает 34 тысячи инвалидов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.