Лента новостей

Марина Ковтун и Бёрге Бренде обсудили итоги 20-летнего ядерного сотрудничества России и Норвегии

31.03, 11:05
Марина Ковтун и Бёрге Бренде обсудили итоги 20-летнего ядерного сотрудничества России и Норвегии

Итоги 20-летнего сотрудничества России и Норвегии сфере ядерной безопасности стали темой рабочей встречи министра иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Разговор произошел на международном форуме «Арктика – территория диалога».

В 1997 году Норвегия совместно с Россией в рамках технической помощи приступила к реализации программ по утилизации отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов на побережье Кольского полуострова. Затем к этой работе подключились другие страны, появились новые направления, а само сотрудничество переросло в Глобальное партнерство.

В 2014 году был завершен совместный с администрацией Губернатора Финнмарка проект по утилизации РИТЭГов и переоборудованию российских маяков альтернативными источниками питания. В результате от потенциально опасных объектов была очищена территория не только Мурманской области, но и других приморских регионов Северо-Запада России.

Сегодня завершен важный этап еще одного уникального международного проекта по реабилитации объектов советского ядерного наследия на территории Мурманской области: в бывшей береговой базе Военно-Морского Флота в губе Андреева создана вся необходимая инфраструктура для подготовки к вывозу отработавшего ядерного топлива. Уже летом текущего года начнётся его выгрузка из хранилищ и перевозка для дальнейшей переработки. В ходе встречи господин Бренде сообщил, что планирует принять участие в мероприятиях, посвященных 20-летию этого проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.