Лента новостей

Сенатор Кусайко попросила у Минздрава вакцину для юных северян «вне очереди»

17.04, 18:41
Сенатор Кусайко попросила у Минздрава вакцину для юных северян «вне очереди»
Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко обратилась к заместителю министра здравоохранения Российской Федерации Сергею Краеву с просьбой ускорить сроки поставки иммунобиологических медицинских препаратов в Мурманскую область. В первую очередь, это связано с тем, что уже с мая начинается массовый выезд маленьких северян за пределы региона.

«Такой ранний выезд происходит вследствие климатических особенностей, так как наш регион – единственный субъект Российской Федерации, полностью расположенный за Полярным кругом. Поэтому так важно получение вакцин в ближайшие сроки для вакцинации детей, выезжающих за пределы области», – пояснила свою просьбу Татьяна Кусайко.

Также в ходе встречи сенатор и заместитель министра обсудили существующую ситуацию с иммунизацией населения в регионах страны, факторы, влияющие на сроки и объемы поставок вакцин. Отдельной темой разговора стала ситуация по иммунопрофилактике детского населения Мурманской области против туберкулеза и полиомиелита.

Как данным Минздрава, в настоящее время опубликованы извещения о закупке иммунобиологических медицинских препаратов. Закупка будет проводиться согласно утвержденному плану-графику с учетом изменений, внесенных в ноябре 2016 года в связи с новым графиком вакцинации взрослого населения (до 55 лет) против кори.

В ходе встречи также был рассмотрен вопрос об иммунизации лиц, подлежащих призыву на военную службу. Как рассказал Татьяна Кусайко, этот вопрос замминистра взял на рассмотрение для дальнейшей детальной проработки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.